Заключительный этап Олимпиады МГИМО для школьников 2022/2023

18 марта 2023

18 марта в МГИМО в дистанционном формате прошел заключительный этап Олимпиады МГИМО для школьников по профилю «Гуманитарные и социальные науки». Олимпиада традиционно проводится при поддержке Фонда развития МГИМО (Эндаумента) в партнерстве с «Российской газетой» – официальным изданием Правительства РФ. Победители и призеры получат 100 баллов ЕГЭ по истории и обществознанию.

Участниками заключительного этапа стали победители и призеры отборочного тура, а также дипломанты прошлого сезона Олимпиады. В финальном состязании приняли участие 244 человека, из которых менее трети — москвичи, более двух третей — представители практически всех регионов России: от Мурманска до Севастополя и от Калининграда до Благовещенска, а также школьники из Белоруссии и Казахстана.

Финальный тур Олимпиады проходил в дистанционном формате в Системе поддержки учебного процесса МГИМО на платформе Moodle. Кроме того, для регистрации, инструктажа и мониторинга работы использовалась платформа Zoom. Представители оргкомитета Олимпиады провели идентификацию личности каждого из участников, помогли школьникам наладить аппаратуру, рассказали о регламенте выполнения заданий и оставались на связи с ребятами в ходе всего времени выполнения работы, на которую отводилось 3 часа 55 минут без учета времени на инструктаж. Сотрудники и студенты МГИМО осуществляли мониторинг выполнения заданий на протяжении всего финального тура.

Задания имели творческий характер, были междисциплинарными. В первой части финального тура проверялись знания по истории, политологии, социологии, праву, экономике, географии. Второй частью было написание эссе на одну из предложенных тем.

С олимпиадными заданиями и ответами к ним можно ознакомиться здесь.

Результаты финала станут известны в начале апреля. Победителям и призерам Олимпиады МГИМО в соответствии с Правилами приема предоставляется льгота при поступлении — выставление 100 баллов по истории и обществознанию при условии сдачи ЕГЭ по данным предметам не менее чем на 75 баллов.

Портал МГИМО