Сведения об олимпиаде МГИМО МИД России для школьников

Олимпиада МГИМО МИД России для школьников по гуманитарным и социальным наукам (далее – Олимпиада) проводится Московским государственным институтом международных отношений (университетом) МИД России c 2000 года. Партнёрами МГИМО-Университета в проведении Олимпиады в разное время являлись: Российская ассоциация содействия ООН (РАС ООН) - с 2000 по 2011 год, ОАО «Редакция газеты «Известия» - с 2005 по 2011 год, самая многотиражная газета России «Аргументы и факты» - 2004-2005 учебный год.
Партнёрами МГИМО и газеты «Известия» являлась также группа компаний «Росинтер Ресторантс Холдинг», которая осуществляла ресурсную и финансовую поддержку участников Олимпиады. В 2011-2012 и 2012-2013 учебных годах Олимпиада проводилась в форме совместной олимпиады по комплексу предметов «Международные отношения и глобалистика» в рамках олимпиады школьников «Ломоносов». Непосредственными соорганизаторами совместной олимпиады являлись факультет мировой политики и факультет глобальных процессов МГУ имени М.В.Ломоносова и факультет международных отношений и факультет политологии МГИМО(У) МИД России. Совместно с географическим факультетом на протяжении последних лет проводится Олимпиада «Ломоносов» по географии. Партнером в проведении указанных совместных олимпиад и Олимпиады 2013-2014, 2014-2015 и 2015-2016 учебных годов выступает издание Правительства Российской Федерации – ФГБУ «Редакция «Российской газеты», осуществляющее широкую, массовую информационную поддержку Олимпиады. Соглашение о партнерстве МГИМО и РГ действует долгосрочно.